Супружеская измена: причины и последствия

Связи вне брака общество традиционно называет изменами или французским словом

Связи вне брака общество традиционно называет изменами или французским словом "адюльтер". Супружеская измена включает в себя как новые отношения, так и её причины, а также последствия.

Виды супружеской измены

Адюльтер подразделяется на несколько видов в зависимости от длительности связей вне брака.

1. Случайный контакт. Причина таких единичных случаев - потребность в сексе, которая происходит от вынужденного воздержания вследствие, скажем, разлуки.

2. Эротическое приключение. Оно основывается на желании разнообразить сексуальную жизнь и опирается на физическое влечение и привлекательность партнера.

Два этих вида супружеской неверности объединяют в группу ситуационных кратковременных измен. 

3. Изменой как таковой считают длительную сексуальную связь, которую отличают глубокие эмоции. 

Причины и признаки супружеской измены

Социологические опросы говорят, что мужчины гораздо чаще изменяют своим женам, чем женщины своим мужьям. Женщины обычно не сразу соглашаются на внебрачную связь: пытаются понять свои чувства, которые они испытывают к новому партнеру. Их в этом случае интересует больше не сам секс, а именно теплые любовные чувства. Мужчина же больше боится проблем и в новых отношениях очень часто стремится отдохнуть и расслабиться. Можно выделить несколько причин, которые подталкивают супругов к адюльтеру:

  1. Кризис в отношениях между супругами.
  2. Месть.
  3. Поиски себя.
  4. Стремление привнести страсть в устоявшиеся семейные отношения.
  5. Повышение самооценки.
  6. Усиление сексуального влечения при первых сигналах его ослабления.
  7. Желание отвлечься от жизненных трудностей. 
  8. Возрастной кризис мужа или жены.
  9. Стремление отдохнуть и расслабиться.
  10. Сексуальная неопытность до создания семьи ("не нагулялись"). 
  11. Партнер, подходящий больше супруга или супруги. 
  12. Возможность воплотить в жизнь те или иные материальные потребности. 

Выявить супружескую измену можно по таким признакам, как нежелание исполнять супружеские обязанности; частые задержки по работе; долгие разговоры по телефону, скрытые смс и частые походы с подружками или друзьями; изменение поведения и интересов; усиление внимания к своей внешности; у мужчин - неоправданные придирки из-за подозрения жены в измене, а у женщин - чрезмерная заботливость из-за чувства вины. 

При возникновении каких-либо подозрений надо прежде всего откровенно поговорить с партнером и решать возникшую проблему совместно. 

Последствия супружеской измены

Признаются в неверности по разным причинам, которые изложены ниже.

1. Кто-то из супругов любит свою вторую половинку, а измена была случайной. Он испытывает чувство вины, поэтому он признаётся в измене, чтобы очистить свою совесть. 

2. Когда кто-то из супругов любит обоих партнеров: и старого, и нового. Из-за этой двойной тяжести происходит признание в измене как просьба о помощи. 

3. Если кто-то из супругов решил уйти из старой семьи для создания новой. 

В любом случае измена случается в тех семьях, где есть любовь и стремление сохранить брак. 

Супружеская измена всегда меняет отношения. Что делать в таких случаях: простить или развестись? Не стоит задавать этот вопрос друзьям или родственникам: они вряд ли смогут ответить. 

Выходом будет обращение к психологу, который поможет гораздо лучше. 

Простить измену может далеко не каждый человек. Многие люди сохраняют брак и производят впечатление вполне благополучных семей, однако страх повторения ситуации продолжает их терзать. Нельзя рубить сплеча, принимая решение на эмоциях. Необходимо подождать хотя бы некоторое время, пока не схлынет накал страстей. Но и жить, постоянно думая об измене партнера и ожидая её, также аморально. В этой тяжелой ситуации поможет только обдуманность действий и решений. Время понемногу залечит рану, надо только стараться не упрекать друг друга из-за измены.

01.07.2017

Получите консультацию прямо сейчас