Сложности детективной работы в Москве

Детективная работа в Москве, так же как и в любом другом крупном городе, имеет определенную специфику. Дополнительные трудности и риски становятся вызовом для настоящих профессионалов.

Вопреки распространенному мнению трудности детективной работы в Москве, как и в любом другом большом городе, заключаются вовсе не в постоянных перестрелках и погонях за бандитами. Реальная жизнь частного сыщика не похожа на «Казино Рояль» или «Координаты Скайфол».

Юридические тонкости

Основные сложности возникают в связи с необходимостью действовать в рамках противоречий законодательства РФ. С одной стороны, работа частного сыщика разрешена законом, ну а с другой – огромное количество ограничений не позволяют использовать весь спектр доступных средств. Конституция РФ закрепляет право человека на защиту личной информации, но при этом не рассматривает случаи, в которых такое ограничение может нести прямую или скрытую угрозу здоровью и жизни других граждан. Например, злоумышленник терроризирует клиента через социальные сети и телефон, угрожая причинить вред здоровью и жизни клиента. Закон в таком случае не лишает человека права на самозащиту, но не позволяет использовать спецсредства для установления личности преследователя и получения дополнительной информации о его деятельности. Частному детективу приходится маневрировать в процессе расследования дела, рискуя выйти за пределы правового поля.

Рабочие моменты

Помимо юридических оказий, детектива также ожидает множество проблем, возникающих в процессе выполнения своих обязанностей. Например, в процессе слежки за человеком в большом городе намного проще потерять из виду объект наблюдения. Во многих домах сегодня работают консьержи, поэтому незаметно проследить за человеком будет достаточно трудно. В час пик метро становится труднопреодолимым препятствием, в котором трудно не то, что следить, а даже протиснуться в толпе. К тому же, постоянные пробки на МКАДе усложняют автомобильную слежку.

Детективные услуги в Москве для юридических лиц предполагают решение большого количества проблем. Во-первых, в столице вращаются крупные капиталы, поэтому профессиональный уровень аферистов значительно выше, чем в провинции. Во-вторых, в условиях экономического кризиса крупные предприниматели используют самые изощренные схемы нечестного обогащения. И, в-третьих, все время появляются новые технологии получения и записи информации, что усложняет обеспечение информационной безопасности предприятий. Дополнительные проблемы возникли в связи с распространением беспилотных летающих аппаратов. С одной стороны, дроны становятся надежным инструментом слежки и получения информации, а с другой – использование БПЛА законодательство четко не регламентирует, поэтому их применение связано с риском выхода за рамки правового поля.

Несмотря на все вышеперечисленные трудности, наше агентство успешно отстаивает интересы клиентов.

Получите консультацию прямо сейчас