Психологические приемы в детективной деятельности

Психологические приемы в детективной деятельности нужны, если следует установить, насколько надежен потенциальный партнер. Существует несколько способов, можно прикинуться простаком или слишком бдительным.

При проверке надежности деловых партнеров иногда приходится применять психологические приемы в детективной деятельности. В такой ситуации детективы стараются расположить к себе Объект и попробовать заключить с ним сделку (фиктивную).

Детектив старается сделать все, чтобы Объект расслабился и потерял осторожность. Отличный способ — расписать, какие огромные доходы от сделки получат партнеры и какие головокружительные перед ними откроются перспективы. Главное — сделать предложение своевременно и решительно.

Не нужно представлять себя сотрудником какого-либо силового ведомства. Во-первых, это противозаконно, во-вторых — может просто отпугнутьподозреваемого. Не стоит также говорить о себе, как о «важной персоне».

Не рекомендуется сразу делать вид, что Объект вам удивительно симпатичен и, тем более, переходить к панибратству. Не стоит обещать «комиссионные», чтобы убедить партнера в ваших добрых намерениях. Такие действия его скорее отпугнут и заставят держать дистанцию до заключения сделки. А это в план частного расследования не входит. 

Психологических приемов, задача которых — снижение настороженности Объекта, немного. Один из них — партнер должен поверить, что перед ним простачок, неспособный на обман. От такого человека никто не ожидает подвоха, и у нечестных людей появляется желание его обмануть.

Еще один прием — детектив играет роль весьма придирчивого, осторожного и осмотрительного человека, который боится любого подвоха. Он тщательно проверяет все документы, делает фото складов и т.д. В результате проверяемый не считает нужным осторожничать, и детектив получает всю необходимую ему информацию.

Желательно, чтобы детектив назвался представителем солидной компании и имел все необходимые «документы прикрытия», а также соответствующие атрибуты: визитки, сайт, офис и т.д. Эти вещи можно взять в аренду. Тогда Объект станет менее подозрительным. Можно нечаянно открыть портфель, в котором будет лежать крупная сумма денег. Обычно это производит на партнерасильнейшее впечатление, и он теряет остатки осторожности.

Такие услуги частного детектива используются для усыпления бдительности подозреваемого и достижения цели расследования. При этом важно неуклонно следовать плану, даже если вас пытаются увести в сторону.

Получите консультацию прямо сейчас