Проверка человека на судимость

Часто проверка человека на судимость нужна при приеме работу. Выяснить это в рамках закона нельзя. Частный детектив не имеет доступа к базам данных МВД. Мы предлагаем рекомендации, как можно это сделать.

Обычно проверка человека на судимость осуществляется работодателями при приеме на работу. Многие руководители опасаются, и небезосновательно, что на одной из ключевых должностей компании окажется судимый ранее гражданин. Но как об этом узнать, ведь соискатели, как правило, скрывают темные стороны своей биографии, тем более, умалчивают о криминальном прошлом, а у руководства компании нет возможности самостоятельно узнать интересующие его сведения? А ведь такая информация может оказаться жизненно важной (для предприятия).

Между тем база данных, содержащая сведения о людях, которые были осуждены, в том числе условно, существует. Она принадлежит Главному информационно-аналитическомуцентру, входящему в состав МВД. То есть, она доступна лишь сотрудникам правоохранительных органов. Обычные граждане эту информацию получить не могут.

Однако, спрос на подобные данные сегодня просто огромен. Многие люди, и отнюдь не из праздного любопытства, пытаются найти варианты — как узнать, был ли человек судим. При этом они пробуют сделать это без ведома самого гражданина. Но сделать это обычному человеку, не имеющему больших связей, непросто. Запрос на такие данные может сделать только сам гражданин в отношении себя или соответствующий орган, наделенный полномочиями.

Конечно, в такой ситуации бывают и исключения. К примеру, крупные коммерческие компании с помощью Службы Безопасности могут добывать практически любую интересующую их информацию. Сотрудники Службы обычно обладают множеством нужных связей, и получить данные из базы полиции для них несложно. Все люди, регулярно смотрящие детективные сериалы, знают, как это делается. Но следует понимать — эти действия незаконны.

Частный детектив решением подобных вопросов не занимается, допуска к оперативным базам данных у него нет, а воспользоваться личными связями для этого — значит нарушить закон. Поэтому детектив, обладающий разрешением на ведение сыскной деятельности, не может решить такой простой вопрос, как проверить резюме соискателя.

Мы попробовали исправить такую несправедливую и нелепую ситуацию, и предлагаем методические рекомендации, с помощью которых любой детектив сможет проверять граждан на наличие судимости. Причем делать это совершенно законно.

Получите консультацию прямо сейчас