Как появился частный сыск

У многих появляются вопрос — как появился частный сыск. Первые сыскные агентства были открыты французом Видоком и американцем Пинкертоном. В нашей стране агентства стали появляться после 1992 года.

Не все знают, как появился частный сыск. Его основоположниками считаются два человека. Это бывший руководитель уголовной полиции Франции Э. Видок и американский детектив А. Пинкертон, имя которого впоследствии стало нарицательным.

Как все начиналось

О жизни Видока известно в основном из его автобиографии. Родился он в 1775-м, бежал из дома, воевал. Неоднократно за различные преступления попадал в тюрьму. В 1799-м очередной раз бежав, оказался в Париже. Сам пришел в полицию и сформировал собственную команду, которую назвали «Сюрье». Возглавлял ее более 20 лет.

В 1827-м вынужден был покинуть службу и в 1833-м организовал детективное агентство (первое в мире). К нему обращались высокопоставленные лица — банкиры, предприниматели и др. Всего у него было примерно 4 тысячи клиентов.

В Америке первые сыскные бюропоявились во время становления полиции и, по сути, стали их заменой. По поручению заказчиков они расследовали разнообразные преступления, искали исчезнувших людей и похищенныевещи. Первое детективное агентство США было создано в Чикаго, в 1850-м.

Его основателем стал Алан Пинкертон. В первое время сотрудники сыскного бюро ловили преступников, грабивших поезда и взламывающих сейфы, но постепенно область деятельности становилась все шире. Алан стал прототипом «короля сыщиков» Ната Пинкертона, о котором было написано множество книг.

Современная ситуация

Число компаний, занимавшихся детективной деятельностью, постоянно росло. В 1929-м их количество достигло тысячи. Сегодня в Соединенных Штатах свыше 3 500 детективных агентств.  

После 1917-го в нашей стране частная детективная деятельность не велась. Это работой занималась исключительно милиция. О частных сыщиках советские люди знали только из книг и зарубежных фильмов. В конце 80-х появились первые сыскные бюро. Весной 1992-го был принят закон о детективной деятельности, после чего стали образовываться агентства. 

Получите консультацию прямо сейчас