Как нанять сыщика

Услугами частных детективов граждане пользуются нечасто. Поэтому в экстремальных ситуациях возникает масса вопросов. В том числе, как нанять сыщика?

После распада СССР государство начало терять монополию на использование инструментов и методов сыска. Окончательно этот процесс завершился после легализации детективных агентств. Несмотря на это, большинство граждан до сих пор не знает как нанять сыщика, не рискуя попасть на дилетантов и обманщиков.

Где искать?

Раньше свои объявления детективы размещали в печатных изданиях или находили новых клиентов благодаря сарафанному радио. Сегодня же рекламные кампании в основном проходят в интернете. Здесь можно найти множество объявлений от частных сыскных агентств, предлагающих свои услуги. Не вставая из-за компьютера, вы получите бесплатную консультацию и приглашение на детальное обсуждение вашей проблемы.

Сориентироваться среди такого разнообразия предложений довольно трудно, поэтому перед тем как начать поиски исполнителей заказа, следует изучить критерии оценки работы частных сыщиков.

Определяем профессиональный уровень

Деятельность частных детективов регулируется законодательством. Поэтому первое, на что необходимо обратить внимание – наличие лицензии. Получить разрешение в РФ довольно трудно. Обязательное условие – опыт оперативной работы от 3 лет или наличие юридического образования.

Конечно же, оперативники бывают разными, и лицензия не может быть ни прямым, ни косвенным свидетельством профессионализма. В таком случае стоит обратить внимание на следующие детали:

•          каналы связи (сайт, мессенджеры, скайп);

•          продуманная программа работы с клиентами;

•          личные качества детектива, манера общения.

Персональный сайт и наличие нескольких каналов связи через телефоны и мессенджеры свидетельствуют о серьезном подходе к выполнению своих обязанностей и стратегическом планировании своей деятельности на продолжительное время. Аферисты и мошенники создают видимость деятельности. Обман рассчитан на доверчивость клиентов.

Если вы приходите к детективу, и он не может вам доступно объяснить, как он будет выполнять заказ, и какие методы будет использовать, то лучше всего прекратить дальнейшие переговоры. Так же стоит обратить внимание на сами методы работы. Детектив, нарушающий в ходе расследований законодательство, может понести уголовную ответственность, так же как и обычный гражданин. В таком случае сыщик может сделать клиента соучастником преступления.

Еще один критерий оценки надежности детектива – манера общения. Частный сыщик постоянно общается с людьми, поэтому умение находить общий язык с клиентами является отличным показателем его профессиональных умений.

Если детектив не соответствует общепринятым стандартам хотя бы по одному критерию, то клиенту стоит нанять сыщика в другом агентстве.

Получите консультацию прямо сейчас