Детективы в период пандемии коронавируса

Спрос на услуги частных детективов в связи с коронавирусом неожиданно возрос. Руководители предприятий обращаются к ним с целью собрать информацию о сотрудниках.

Несмотря на предупреждение властей о личной ответственности граждан за распространение инфекции коронавируса, некоторые сотрудники российских компаний проявляют несознательность и скрывают вероятность собственной зараженности COVID-2019. Боясь утратить работу или не желая доставлять себе лишние хлопоты, они продолжают приходить в офисы, даже если недавно прибыли из-за рубежа или контактировали с зараженным человеком. Такие обстоятельства вынудили руководителей российских фирм собирать данные о работниках при помощи частных детективных агентств. Эксперты области пояснили, каким образом частный детектив коронавирус в компанию не допустит.

Законна ли такая деятельность?

Как отмечают юридические консультанты, в ситуации, когда под угрозу ставятся жизнь и здоровье целого коллектива, разговоры о законности сбора информации о работниках неуместны. Кроме того, от каждого из них частный детектив обязуется перед началом своей работы получить соответствующее соглашение. Это соглашение позволяет на совершенно законных основаниях собирать определенные данные, в частности:

  • не было ли у них близких контактов с явно или потенциально зараженными коронавирусом людьми (например, недавно вернувшимися из-за границы);
  • был ли недавно сам сотрудник в зарубежной поездке;
  • если был – находился ли он на 14-дневной обсервации (в изоляции) по возвращении.

Если человек не дает соглашения на сбор подобной информации, проверка в его отношении отменяется.

Таким образом, деятельность частных детективов по сбору данных с целью профилактики коронавируса абсолютно законна. Как пояснили эксперты частного сыска, детективы используют для работы информацию в социальных сетях и других открытых базах данных.

По результатам расследования частный детектив оповещает руководство компании о случаях скрытых поездок сотрудников за границу или опасных контактов. Это дает возможность немедленно принять меры безопасности. Никаких санкций к члену коллектива не применяется, претензий не предъявляется, ему просто рекомендуют отправиться под домашний карантин.

Как показала практика, именно от сотрудников, скрывших недавнее пребывание за границей, чаще всего происходит инфицирование коллектива коронавирусом. Вот почему услуги частных сыскных агентств за последнее время обрели такую популярность. За несколько последних недель к частным детективам обратились руководители более 7 российских фирм в Москве, Ярославской и Томской областях.

02.04.2020 

Получите консультацию прямо сейчас